База данных получателей президентских грантов

18 Июня 2017

На поддержку некоммерческого сектора в России ежегодно выделяются миллиарды рублей. Президентские гранты  — один из самых масштабных источников конкурсной бюджетной поддержки для НКО. Так, в 2012 году для некоммерческих организаций по конкурсу президентских грантов был распределен 1 млрд рублей, в 2013 — 2 млрд 320 млн рублей, в 2014 — 2 млрд 698 млн рублей, в 2015 — 4 млрд 228 млн рублей, а в 2016 — 4 млрд 589 млн рублей.

Процедура финансирования третьего сектора через президентские гранты выглядит так: ежегодно в апреле месяца Президент издает распоряжение об обеспечении государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, в котором обязывает Управление делами президента заключить соглашения с организациями — грантооператорами предстоящего конкурса президентских грантов. Перечень грантооператоров, как и сумма бюджетной поддержки указываются в данном распоряжении. Затем грантооператоры проводят собственные конкурсы, члены конкурсных комиссий отбирают проекты-победители, и заключаются договора на предоставление гранта с некоммерческими организациями.

Перечень организаций-получателей президентских грантов публикуется на портале грантов. Однако данный портал не позволяет анализировать информацию по получателям бюджетных средств одновременно за несколько лет. Именно поэтому мы создали базу данных получателей президентских грантов, в которой представлена полная информация о победителях и их проектах с 2013 по 2016 годы, частичная информация получателей крупнейших грантов 2012 года. Поиск по базе можно осуществлять по названию или ОГРН организации. База данных может быть полезна исследователям и журналистам при проведении анализа бюджетной поддержки третьего сектора.

Мы планируем расширять перечень некоммерческих организаций-получателей бюджетных средств и систематически обновлять базу данных.